Jeux du Québec

RÉSULTATS DE 2012

Les nageurs GAMIN qui ont participé à la finale provinciale des Jeux du Québec ont réalisé d’impressionnantes performances. Nous les félicitons chaleureusement!  Le GAMIN a fait bonne figure parmi l’équipe des Laurentides se classant au 6e rang parmi les 19 régions du Québec.  Les nageurs ont participé à plusieurs finales B.

Olivier Choquette-brunet et Frédéric Gratton se sont qualifiés à toutes les finales pour toutes les nages auxquelles ils participaient.  Julien Koueiki s’est offert 3 nouveaux records personnels, au 100m 4 nages, 50m papillon et au 200m dos.

Patricia Brown et Carmine Bibeau ont aussi fracassé leur propre record au 50m et 200m dos, et ont participé au relais 4 nages.  Lors du relais, Carmine a obtenu son laisser-passer pour le championnat groupes d’âges avec un chrono de 32.35 en partant en tête de liste au 50m dos.  Félicitations Carmine.

Olivier Choquette-Brunet
Au 200m Brasse              Préliminaires: 2:42.28          Finales B: 2:45.13

Au 50m Brasse                Preliminaires: 33.35             Finales B: 33.23 

Au relais 4x 50m Libre     Preliminaires: 26.67             Finales B: 26.80   

Au relais 4x 50m(Brasse): Préliminaires: 32.67            Finales B: 32.94

Frederic Gratton
Au 50m Dos                    Préliminaires : 29.85          Finales B: 29.28

Au 200m Libre                 Preliminaires: 2:01.49        Finales B: 1:58.70

Au 200m Dos                  Preliminaires: 2:16.84        Finales B: 2:14.16

Au relais 4x 50m Libre    Preliminaires: 26.02            FinalesB: 25.78

Au relais 4x 50m(Dos)    Preliminaires: 29.86            Finales B: 29.64

Julien Koueiki
Au 100m 4 nages           Preliminaires: 1:07.78

Au 50m papillon             Preliminaires: 30.71

Au 200m Dos                 Preliminaires: 2:23.27          Finales B: 2:24.05

Au relais 4x 50m Libre   Preliminaires: 26.95             Finales B: 26.91

Au relais 4x 50m(papillon) Preliminaires: 31.22 

Au relais 4x 50m (Libre)                                             Finales B: 26.95                       

Carmine Bibaud
 Au 200m Dos                    Preliminaires: 2:33.32

Au relais 4x 50m (Dos)      Preliminaires: 32.35

Patricia Brown
Au 200m Dos                     Preliminaires: 2:33.68

Au 50m Dos                       Preliminaires: 33.49

Au relais 4x 50m (Dos)                                               Finales B: 33.70