Inscription Programme Croix-Rouge Printemps 2018

PROGRAMME AQUATIQUE – PRINTEMPS 2018
À LA POLYVALENTE STE-THERESE – 401 Boul. du domaine, Sainte-Thérèse Inscriptions – BLOC SPORTIF DE LA POLYVALENTE STE-THÉRÈSE

Samedi le 17 et dimanche le 18 mars 2018 entre 10h00 et 14h00.

Paiement : comptant ou chèque (post-daté au 14 avril 2018 accepté)

Veuillez noter : Nous ne sommes pas responsables des absences et aucune reprise de cours ne sera accordée.

Pour l’horaire des cours voir également notre site WEB sous l’onglet Programmes Offerts – Croix-Rouge – Printemps 2018

 

ENFANTS (8 semaines) – début 14 avril,  ADULTES (9-10 semaines) – début 3 avril

Croix-Rouge Préscolaire

Natation préscolaire Samedi Dimanche
Avec parent – 30 minutes
Mouvement et découverte de l’eau. Un adulte doit accompagner l’enfant dans l’eau à chaque cours. Aide flottante fourni.
60$
Canard (12-24 mois) 10h00 9h30
Tortue (24-36 mois) 10h30 10h00
Sans parent – 30 minutes
Apprentissage du milieu aquatique.
65$
Loutre (transition 4 cours avec parent, 4 cours sans parent)
Salamandre, Poisson (avec aide flottante), Crocodile, Baleine (sans aide flottante)
Loutre 11h00/11h30/12h00 10h30/11h00/11h30
Salamandre 11h00/11h30/13h00 10h30/11h00/13h00
Poisson 12h00/13h00 11h00/12h00
Crocodile 11h30/12h00/13h30 10h30/13h30
Baleine 10h00 10h00/13h30

Apprentissage et développement des habiletés aquatiques. Les cours se déroulent sans parent.
Natation junior (1-2) – 30 minutes 65$ Samedi Dimanche
Junior 1 (6 ans) 12h00/13h30 12h00/13h00/13h30
Junior 2 10h30/13h00/13h30 9h30/13h00/13h30
Natation junior (3-4) – 45 minutes 75$
Junior 3 10h00/14h00/15h00 9h30/14h00/15h00
Junior 4 10h45/14h45/15h00 10h15/14h45/15h00
Natation junior (5-10) – 60 minutes 80$
Junior 5 14h00/15h00 11h30/14h00
Junior 6 14h00 14h00
Junior 7 14h00 14h00
Junior 8 15h00
Junior 9 15h00 15h00
Junior 10 15h00 15h00
Natation adultes (9-10 semaines) – Début 9 janvierAquaforme (Exercices aérobiques et musculaires en piscine)
Lundi et/ou Mercredi 20h00-21h00 Début lundi 9 avril et le 4 avril pour le mercredi
TARIF: 1 X semaine 65$ (lundi 9 semaines) 75$ (mercredi 10 semaines) 2 X semaine 120$Maîtres (Entraînement en longueurs)
Mardi et/ou Jeudi 20h00-21h30 Début mardi 3 avril
TARIF: 1 X semaine 95$ 2 X semaine 150$ (10 semaines)
Inscriptions – BLOC SPORTIF DE LA POLYVALENTE STE-THÉRÈSESamedi le 17 et dimanche le 18 mars 2018 entre 10h00 et 14h00.
Paiement : comptant ou chèque (post-daté au 14 avril 2018 accepté)
Politique familiale pour TOUS LES GROUPES : Inscrivez 2 enfants et vous avez droit à une réduction de 5% du PRIX TOTAL à payer. Si vous inscrivez 3 enfants et plus, la réduction est de 10% sur le PRIX TOTAL à payer.Programme spécial : Enfant(s) en garde partagée
Afin de permettre à des enfants en garde partagée d’apprendre à nager, nous offrons des cours une semaine sur deux. Lors de la semaine de cours, l’enfant viendra le samedi et le dimanche. Un suivi spécial sera assuré entre les deux moniteurs pour permettre l’évaluation en fin de session. PLACES LIMITÉES. Horaire selon les disponibilités.

Courriel : coursnatation@gamin.org      Boîte vocale (450) 965-7766

Site internet www.gamin.org